Международный день птиц

Международный день птиц — это экологический праздник, ежегодно отмечаемый во всем мире 1 апреля, и проходящий в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Дата проведения праздника была выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

19 марта 1902 года в Париже была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», вступившая в силу 12 декабря 1905 года, а с 1906 года во всем мире начали отмечать День птиц.

В начале ХХ века охрана птиц была организована и в царской России. Этим делом занимались несколько десятков организаций. В городах открывались детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц, отделы Российского общества покровительства животным. Они создавались на базе школ. Участники общества зимой подкармливали птиц, а весной развешивали для них гнездовья. «Тот, кто разоряет гнездо, опустошает небо», — говорил школьный учитель Петр Бузук из села Хортица, с энтузиазмом подхвативший идею помощи птицам и в  1910 году основавший  первое в стране Общество 2 охранителей природы.

Ученые еще в начале ХХ века говорили об исчезновении многих видов птиц. По статистическим данным список пернатых каждый год уменьшается. На сегодняшний день исчезло свыше 160 видов птиц и каждый второй вид нуждается в охране. Поэтому Международный день птиц был объявлен с целью обращения внимания общества на охрану пернатых. Эта проблема является актуальной во всех странах мира.

1 апреля многие экологические организации и движения  пытаются привлечь внимание властей и простых граждан к проблемам сохранения исчезающих видов птиц и создания для всех пернатых приемлемых условий обитания рядом с человеком.

В этом году, в соответствии с планом мероприятий, праздник проводился сотрудниками отдела экологического просвещения в  Крымском природном заповеднике.  На базе музея природы была организована фотовыставка «Мир птиц», где представлены работы московских фотографов О. Першина и Ю. Гладкого. На выставке можно увидеть представителей птичьего царства филиала Крымского природного заповедника «Лебяжьи острова» — чаек, бакланов, цапель, пеликанов, и пернатых обитателей горно-лесной части заповедника – филина и черного грифа, пестрого дятла, желтоголового королька и многих других.

2 В рамках празднования «Дня птиц», при участии школьников г.Алушты, состоялась  акция  «Подари дом птице». К этому ответственному мероприятию готовились не только дети, но и сотрудники заповедника. Ученики Алуштинской школы №3 принесли на праздник скворечники, которые были сделаны ими строго в соответствии с рекомендациями специалистов заповедника.  Изготовленные детьми, они были развешены  на территории дендрозоопарка. Каждый ребенок может прийти и посмотреть, какие птички будут жить в изготовленном его руками домике. Смастерив скворечник и подарив его дендрозоопарку, дети учатся быть добрее и с большим уважением относятся к окружающему миру.

Целью данного мероприятия является расширение  знаний  школьников о птицах, формирование у детей экологической культуры, ответственного отношения к птицам родного края и воспитание активной жизненной позиции. Прививая экологическую культуру детям, мы создаем себе стабильное и светлое будущее.

Специалист по ЭП Симоненко О. Н.